有什么项目不需要太多技术,投入也不太多的吗?

这是第十八篇写小吃创业的文章,之前说的小吃里,流动摊位的居多,也写了两篇经营门面的,咱们今天讲的这个项目,比较适合搞流动摊位,既然是流动摊位,当然不需要很多钱,而且这个项目也不太需要技术,只要勤快就能致富。那今天要讲的是什么呢?煎饼炸串。

简单介绍一下

煎饼炸串常见于山东,用山东常见的煎饼叠成一个长方形,抹上调味酱,然后把炸好串串卷进去,再抽掉签子,售价一般就是一个基本的煎饼钱再加炸串的钱。

因为山东的煎饼都比较韧,所以饼可以卷得比较紧,酱汁也不太容易透出来。

推车卖的和搞一个门面卖的都有,区别就是推车的炸串品种比较少,但是可以靠近人流密集的地方,而门面卖的就可以靠丰富的炸串串品种吸引人来买。

炸串部分,自己串也行,去批发市场或者网上批发也行,这个取决于个人能力。

如果你是刚开始搞小吃,也没什么厨艺,那么可以批来人家做好的串串先做着,到你能把握到人群的口味,并且摆摊之外有余力进行深耕的时候,再考虑自己做串串,毕竟自己做串利润更大一些。

当然,这样的前提是,在保证品质不变的情况下,你做的串能比批发的更好吃更便宜。

煎饼部分也是一样的道理,你操作之前可以先衡量一下,自己做煎饼需要花多少时间,多少物料成本,跟买来的比一比,看看是否划算。

适合怎么操作,适合谁操作——适应性分析

咱么先考虑这么一个问题,你会不会在一个小摊上买一个全家桶,然后抱着桶一路走一路吃吗?大部分人是不会的吧;既然是可以拿着一边吃一边走的,那么必然就不会是松散的一摊,或者一堆,而是一个,或者一块,也就是说,平均客单价就不会太高,那这样的项目对经营来说有什么用处呢?这样的产品会更容易让人购买!在数据上,就是会提高购买率!

你想想,如果你下了班,有点饿了想吃油炸串串,但是还得回家做饭吃饭(或是约好了,或是需要照顾什么人),那你这会儿就不能坐下来慢慢吃,对吧;又或者,你中午时间比较有限,也不能稳稳当当在炸串店坐下来吃,这些时候就可以买一个用煎饼炸串了。

所以,煎饼炸串适合怎么操作呢?如果一个炸串串摊子想引来更多的客人,则可以搞一个这样的项目,用来提高购买率!或者,如果你是新手想做炸串店,但是没经验,不想一上来就搞很多品种,那么也可以从这个煎饼炸串入手,摸清了人群口味之后逐渐增加经营品种。

因为这个项目没有太明显的门槛,所以只要身体好手脚勤快,基本都可以做;

至于说做这个的技术,单纯说做出来成品,我倒觉得没有太高的要求,只要肯认真学,无论是视频还是图文教程,网上都有大把的,只要肯下功夫,肯多尝试,没有学不会的;学会了去摆摊,起码能饿不死。

学会了跟做的好,可不是一回事,如果想要做好,还得有股子钻劲儿,得多动手做,多动脑琢磨;这样的话,你的东西才可能比别人的好吃,才能挣到钱。

如果说要做得好,而且成本还比别人低,就能挣比别人多的钱,能做一个富裕的小贩。

如果你做得好,成本低,摊子和人比别人还都干净利索,那说明你工作态度好,肯钻研,手脚勤快,而且体力充沛,只要发展思路也对,就一定能做大做强。

推车还是租门脸?

前面也说了,推车更容易接近人群,而门面能放下更多东西,而这个煎饼炸串需要放下很多东西吗?明显不是必须的啊,即便你展示了很多的品种,让买家有充分的挑选余地,人家最后还是需要卷在一个煎饼里的,所以,如果是从零开始的话,还是推车比较好。

好了,下面进入干货环节,经营模式,成本分析,然后是盈利分析。

经营模式

从上面的分析中,我们得出结论,这个项目适合两种情况:一种是成熟的炸串串摊位用来提高购买率,另一种则是想开炸串串店的新手试水。

那么接下来咱们就说说新手试水怎么搞。

既然是试水,那么就得有个电三轮,遇上一个地方不行了,再可以到别的地方试试。

既然是新手,那么一切需要自己加工的工序就都先不搞,先专注在把油炸这个技术练好,其余以后再说。

每天做两餐正餐,中午和晚上。

成本分析(包括要买哪些东西)

固定成本

【必要】电三轮,加装遮阳板,加装油炸槽及保温箱固定架,约2500元到3000元;

【必要】双槽煤气油炸炉,500元;

【必要】32升低温保温箱两个,600元;

可变成本

煎饼,28元50张,基础煎饼是1元;

蔬菜,平均2元每斤,每串成本控制在0.25元,卖1元1串(注,意思就是说,进3-5种菜,把菜价控制在平均2元每斤);

豆皮串,300串,35元,卖1元2串;

鸭肠串,5000串,420元,卖1元2串;

网红小面筋,300串,35元,卖1元2串;

小五花肉,300串,55元,卖2元3串;

孜然鸭肉,200串,33元,卖2元3串;

酱香鸭肉,300串,50元,卖2元3串;

鱿鱼小串,300串,60元,卖2元3串;

鸡肉串,300串,50元,卖2元3串;

操作成本

燃气,大约3天一罐,100元/罐;

起酥油,大约3天用15公斤(16升),100元;

盈利预估

假定是二线城市某小吃较为集中的路段,没有摊位费,但是有50元每天的市场管理费;预计正餐每餐可以服务50-60人(按50人计算),平均成本利润率按照3来计算。

平均客单价,按照5成客人7元,一成12元,两成5元,两成9元。

则日营业额:100*0.5*7+100*0.1*12+100*0.2*5+100*0.2*9=750(元)

月营业额:22500元;

月毛利:16845元;

月净利:14875元。

结论,这个小吃的盈利能力一般,真实情况下,每个月净利润做到这个数不太容易,但是潜力非常好,适合新手来操作。

锦保学愿成立于2016年,现有培训课程包括《自媒体变现》《抖音运营变现》《抖音私信变现》《app变现》《风水变现》《拼多多电商变现》《数码电商变现》等,未来还会推出更多适合普通网友学习的变现课程。关注公众号:锦保学愿,您就可以了解从月入几百到上万的项目,或者加我QQ:837675518 微信:jinbaokefu518

这个人很懒,什么都没有留下~

相关文章

发表回复